Herzlich Willkommen!

Liebe Schüler/innen,
Liebe Eltern, wir freuen uns auf Ihren Besuch auf unserer neuen Website!

 

 

AD Hagen
Heinitzstraße 73
58097 Hagen
info@ad-hagen.de

Termine

Terminplan 2. Halbjahr 2018/19

 

 

Pos.

Tag

Datum

Uhrzeit

Anlass

61

Freitag

Samstag

01.02.2019

09.02.2019

 

Skifahrt Stufe 8

62

Montag

11.02.2019

 

Lehrerkonferenz und Pädagogischer Tag, unterrichtsfrei

63

Dienstag

12.02.2019

 

1. Schultag im  2. Halbjahr

64

Dienstag

19.02.2019

17.00 Uhr

kAoA-Workshop für die EF (1)

Eltern-Café: Fit für´s Gymnasium

65

Mittwoch

20.02.2019

19.30 Uhr

Schulkonferenz (2)

66

Donnerstag

21.02.2019

15-18 Uhr

Elterngespräche über Förderpläne

67

Montag

25.02.2019

14-16 Uhr

Abiturientencoaching (Lerncoaches), auf 11.03. verlegt

67a

Montag

25.02.2019

 

Beginn des Frankreich-Austauschs (DàF) bis 03.03.2019

68

Montag

Freitag

25.02.2019

01.03.2019

 

 

Anmeldungen für Klasse 5

 

69

Montag

Dienstag

04.03.2019

05.03.2019

 

Karneval (bewegl. Ferientage)

69a

Montag

11.03.2019

14-16 Uhr

Abiturientencoaching (Lerncoaches)

70

Dienstag

12.03.2019

09.00 Uhr

Lernstand 8: Deutsch

7a Exk. Marienhof (erlebnis-/erfahrungsorientiertes Lernen)

71

Mittwoch

13.03.2019

 

7b Exk. Marienhof (erlebnis-/erfahrungsorientiertes Lernen)

72

Mittwoch

13.03.2019

 

Beginn des Frankreich-Austauschs (FàD) bis 21.03.2019

73

Donnerstag

14.03.2019

09.00 Uhr

Lernstand 8: Englisch

74

Dienstag

19.03.2019

09.00 Uhr

Lernstand 8: Mathematik

74a

Donnerstag

21.03.2019

3.+4. Std.

Känguru der Mathematik

75

Freitag

22.03.2019

 

Mdl. Prüfungen F (EF), Teil I

76

Montag

25.03.2019

 

TEC-Day (Berufsfelderkundungstag Jg. 8)

77

Dienstag

26.03.2019

10.00 Uhr

5b Theaterworkshop „In 80 Tagen um die Welt“

78

Donnerstag

28.03.2019

 

Girls- & Boys- Day

79

Montag

bis

Freitag

01.04.2019

bis

05.04.2019

 

Sprachenfahrt EF nach Frankreich bzw. England

80

Mittwoch

03.04.2019

19.30 Uhr

Info für kommende Jg. 8 (WP II) verlegt auf 10.04.2019

81

Montag

08.04.2019

13.30 Uhr

Eintragen der Noten Q2

Mdl. Prüfungen F (EF)

82

Dienstag

09.04.2019

10.00 Uhr

5a Theaterworkshop „In 80 Tagen um die Welt“

82a

Mittwoch

10.04.2019

19.30 Uhr

Info für kommende Jg. 8 (WP II)

83

Donnerstag

11.04.2019

13.30 Uhr

1. ZAA

84

Freitag

12.04.2019

8.00 Uhr

Letzter Schultag der Jgst. Q2

Informationen zum Abitur

— Ende des Quartals III für die Q 2 —

85

Montag

 

Freitag

15.04.2019

bis

26.04.2019

 

 

Osterferien

86

Montag

29.04.2019

bis 13.15 Uhr

Eintrag der Warnungsnoten

 

87

Dienstag

 

Mittwoch

30.04.2019

bis

15.05.2019

9.00 Uhr

Schriftliche Abiturprüfungen im

 1. – 3. Fach

88

Donnerstag

02.05.2019

14.30 Uhr

 

Warnungskonferenz

(Postausgang Freitag, 3.5.19, 7.00 Uhr)

Erprobungsstufenkonferenz Klasse 5 und 6

Schulformwechsel Klasse 6

— Ende des Quartals III für Jg. 5-Q I —

89

Montag –

Freitag

06.05.2019

bis

10.05.2019

 

Jahrgangsstufenfahrt der Klassen 6 nach Waldmannshausen

90

Dienstag

07.05.2019

 

Literaturkurs: ganztägiger Probentag

3. Berufsfelderkundungstag für den Jg. 8

91

Donnerstag

09.05.2019

 

Fortbildung „Lerncoaching“ für Kolleginnen und Kollegen Hagener Schulen

92

Dienstag

14.05.2019

15.00

bis

18.00 Uhr

Elternsprechtag

93

Mittwoch

15.05.2019

19.30 Uhr

Info für kommende Stufe EF

94

Donnerstag

16.05.2019

 

19.30 Uhr

Exk. Marienhof 5a

Info für kommende Stufe Q1

95

Freitag

17.05.2019

 

Exk. Marienhof 5b

95a

Samstag

18.05.2019

 

CAE-Prüfung (CC-Englisch, Q 1)

96

Montag

20.05.2019

 

Abgabe Erstkorrektur

97

Mittwoch

22.05.2019

 

19.30 Uhr

Übergabe zur externen Zweitkorrektur

Theater Literaturkurs Q1 „Die Welle“

98

Donnerstag

23.05.2019

13:30 Uhr

Konferenz zum Abitur

danach: Fachprüfungsausschüsse,

kein Nachmittagsunterricht

99

Freitag

24.05.2019

 

19.30 Uhr

Exk. Marienhof 6a

Theater Literaturkurs Q1 „Die Welle“

100

Samstag

25.05.2019

 

FCE-Prüfung (CC-Englisch, Q 1)

101

Dienstag

 

28.05.2019

 

 

Mündliche Abiturprüfungen im 4. Fach (nachmittags)

Exk. Marienhof 6b

102

Mittwoch

29.05.2019

 

Mündliche Abiturprüfungen im 4. Fach, unterrichtsfrei

103

Freitag

31.05.2019

 

beweglicher Ferientag

104

Dienstag

04.06.2019

 

Kennenlernnachmittag

105

Donnerstag

06.06.2019

 

Ausbildungsmesse für Jg. 9

Rückgabe externe Zweitkorrektur Abiturarbeiten

106

Freitag

07.06.2019

 

Zentrale Klausur EF Deutsch

Abgabe aller Abiturklausuren

107

Dienstag

11.06.2019

 

Ferientag Pfingsten

108

Mittwoch

12.06.2019

12.00 Uhr

Abgabe Facharbeit Q1

8a Exk. Marienhof (erlebnis-/erfahrungsorientiertes Lernen)

Projektkurs CC-mdl. Prüfung (entfällt)

109

Donnerstag

13.06.2019

 

Zentrale Übergabekonferenz des künftigen Jahrgangs 5

Zentrale Klausur EF Mathematik

8b Exk. Marienhof (erlebnis-/erfahrungsorientiertes Lernen)

Schulpflegschaft (3)

110

Freitag

14.06.2019

 

ab 12 Uhr

2. ZAA

Bekanntgabe der Abiturergebnisse

111

Montag

17.06.2019

 

NT ZKE Deutsch

Theater-AG Jg. 5-8: ganztägiger Probentag

112

Dienstag

18.06.2019

bis 12 Uhr

14.30 Uhr

Meldung zur mündlichen Prüfung (Abitur Q 2)

Lehrerkonferenz 4

113

Mittwoch

19.06.2019

 

NT ZKE Mathematik

Orchesterproben

114

Freitag

21.06.2019

 

Beweglicher Ferientag

115

Montag

24.06.2019

 

Mdl. Prüfungen E (EF)

Orchesterproben

116

Dienstag

25.06.2019

19.30 Uhr

Schulkonferenz 4

Fachprüfungsausschüsse Abi  (1.-3. Fach)

Orchesterproben

117

Mittwoch

26.06.2019

 

kAoA-Workshop für die EF (2)

118

Mittwoch

26.06.2019

19.30 Uhr

Theater AG 6-8 „Chaos in der Märchenwelt“

Sportfest

119

Donnerstag

und

Freitag

27.06.2019

und

28.06.2019

 

 

19.30 Uhr

Mündliche Prüfungen

1. bis 3. Fach

Theater AG 6-8 „Chaos in der Märchenwelt“

120

Montag

01.07.2019

17.30 Uhr

Theater AG 6-8 „Chaos in der Märchenwelt“

121

Dienstag

02.07.2019

bis 13.15 Uhr

Eintragen der Zeugnisnoten

 

Ausweichtermin Sportfest

122

 

Präsentationen FFP (zum Termin wird eingeladen)

123

Mittwoch bis Freitag

02.07.2019

bis

05.07.2019

 

Orchesterproben

124

Samstag

06.07.2019

 

Aushändigung der Abiturzeugnisse,

125

Montag

08.07.2019

14.30 Uhr

danach

Versetzungskonferenz

Versand der Zeugnisse der Nichtversetzten

126

Montag

 

Donnerstag

08.07.2019

bis

11.07.2019

 

Projektwoche

 

Orchesterproben, anschließend: Schulfest mit Orchesterkonzert

127

Freitag

12.07.2019

1.+ 2.

3. Std.

Unterricht nach Plan

Zeugnisvergabe

128

Montag

bis

Dienstag

15.07.2019

bis

27.08.2019

 

 

Sommerferien

 

Stand: 21. Februar 2019. Tagesaktuelle Änderungen sind dem Vertretungsplan zu entnehmen. Änderungen zum ursprünglichen Terminverlauf sind rot markiert. Ergänzungen erhalten neben der Positionsnummer einen Buchstaben.

 

SCHULJAHR 2019/20 (vorläufige Planung, ohne Gewähr)

001

Montag

26.08.2019

9.00 Uhr

8.30 Uhr

Lehrerkonferenz

Schriftliche Nachprüfungen

002

Dienstag

27.08.2019

9.00 Uhr

Mündliche Nachprüfungen

003

Mittwoch

28.08.2019

 

 

 

10.00 Uhr

Erster Schultag

Unterricht 1. – 6. Stunde Klasse 5 – 9

Unterricht 1. – 10. Stunde Stufen EF, Q1, Q2

Begrüßung der neuen Sextaner

Bewegliche Ferientage im Schuljahr 2019/20:

Montag, 24.02.2020 – Rosenmontag

Dienstag, 25.02.2020 – Veilchendienstag

Freitag, 22.05.2020 – Brückentag nach Christi Himmelfahrt

Freitag, 12.06.2020 – Brückentag nach Fronleichnam

 

 

 

 

 

 

Abitur

 

Haupttermine:

 

 

 

 

Dienstag

30.04.2019

 

D

 

Donnerstag

02.05.2019

 

Latein

 

Freitag

03.05.2019

 

M

 

Montag

06.05.2019

 

Griechisch Erweiterungsprüfung

 

Mittwoch

08.05.2019

 

E

 

Donnerstag

09.05.2019

 

Ge-LK

 

Freitag

10.05.2019

 

F

 

Dienstag

14.05.2019

 

Bi, Ch, If, Ph

 

Mittwoch

15.05.2019

 

Ku, Mu, Ek, Ge-GK, ER, KR,Pl

 

 

Nachschreib-termine:

 

 

 

 

Donnerstag

16.05.2019

 

D

 

Freitag

17.05.2019

 

L

 

Montag

20.05.2019

 

Griechisch

 

Dienstag

21.05.2019

 

M

 

Mittwoch

22.05.2019

 

E

 

Donnerstag

23.05.2019

 

F

 

Freitag

24.05.2019

 

Ge-LK

 

Dienstag

28.05.2019

 

Bi, Ch, If, Ph

 

Mittwoch

29.05.2019

 

Ku,Mu, Ek, Ge-GK, ER, KR, Pl