Herzlich Willkommen!

Liebe Schüler/innen,
liebe Eltern, wir freuen uns auf Ihren Besuch auf unserer Website!

 

 

AD Hagen
Heinitzstraße 73
58097 Hagen
info@ad-hagen.de

AD Terminkalender

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
  • Allerheiligen
Mittwoch 2. November
Donnerstag 3. November
Freitag 4. November
Samstag 5. November
  • Tag der offenen Tür
Sonntag 6. November
Montag 7. November
  • 11:40 – 13:15 Info zur FA für Q 1
Dienstag 8. November
  • Lehrkräftekonferenz (2)
  • Potenzialanalyse 8a
Mittwoch 9. November
  • Potenzialanalyse 8b
Donnerstag 10. November
  • Berufsberatung 9-Q2 (Fr. Berding-Pütz)
Freitag 11. November
Samstag 12. November
Sonntag 13. November
Montag 14. November
Dienstag 15. November
Mittwoch 16. November
Donnerstag 17. November
Freitag 18. November
Samstag 19. November
Sonntag 20. November
Montag 21. November
Dienstag 22. November
Mittwoch 23. November
Donnerstag 24. November
  • 15:00 – 19:00 Elternsprechtag (1) Online
Freitag 25. November
Samstag 26. November
Sonntag 27. November
Montag 28. November
Dienstag 29. November
Mittwoch 30. November
  • 18:30 – 20:00 Digitale Infoveranstaltung (KB, Dig.)

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
Freitag 2. Dezember
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
Dienstag 6. Dezember
Mittwoch 7. Dezember
Donnerstag 8. Dezember
  • Berufsberatung 9-Q2 (Fr. Berding-Pütz)
Freitag 9. Dezember
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
Mittwoch 14. Dezember
  • 8:00 – 9:00 Schulgottesdienst in der Aula
  • 18:30 – 20:00 Digitale Infoveranstaltung (Fremdsprachen/IF)
Donnerstag 15. Dezember
Freitag 16. Dezember
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
Dienstag 20. Dezember
Mittwoch 21. Dezember
Donnerstag 22. Dezember
  • Halbjahresende Q 2
Freitag 23. Dezember
  • Weihnachtsferien
Samstag 24. Dezember
  • Weihnachtsferien
Sonntag 25. Dezember
  • Weihnachtsferien
Montag 26. Dezember
  • Weihnachtsferien
Dienstag 27. Dezember
  • Weihnachtsferien
Mittwoch 28. Dezember
  • Weihnachtsferien
Donnerstag 29. Dezember
  • Weihnachtsferien
Freitag 30. Dezember
  • Weihnachtsferien
Samstag 31. Dezember
  • Weihnachtsferien

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
  • Weihnachtsferien
Montag 2. Januar
  • Weihnachtsferien
Dienstag 3. Januar
  • Weihnachtsferien
Mittwoch 4. Januar
  • Weihnachtsferien
Donnerstag 5. Januar
  • Weihnachtsferien
Freitag 6. Januar
  • Weihnachtsferien
Samstag 7. Januar
  • Weihnachtsferien
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
Dienstag 10. Januar
Mittwoch 11. Januar
Donnerstag 12. Januar
  • Medienscout-Ausbildung
Freitag 13. Januar
  • Praxiselement Q 1 (1)
Samstag 14. Januar
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
  • Ausbildung Streitschlichter
  • Orchesterprobe (Aula/Mu-R)
Dienstag 17. Januar
  • Ausbildung Streitschlichter
  • Orchesterprobe (Aula/Mu-R)
  • Praxiselement Q 1 (3)
Mittwoch 18. Januar
  • Orchesterprobe (Aula/Mu-R)
  • Praxiselement Q 1 (4)
  • 11:40 – 13:15 Extra-Zeit: OB Schulz am AD (5.+6. Std.)
  • 18:00 – 20:00 Infoabend WKL-Eltern
Donnerstag 19. Januar
  • Orchesterprobe (Aula/Mu-R)
  • Praxiselement Q 1 (5)
Freitag 20. Januar
  • Halbjahresende 5-Q 1
  • Orchesterprobe (Aula/Mu-R)
  • 10:40 – 11:25 Zeugnisausgabe 5-Q2
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
  • 14:15 – 15:45 Q 1: 7.+8. Std. kAoA-Veranstaltung (Aula), Fr. Berding-Pütz
Dienstag 24. Januar
  • Lehrkräftekonferenz (3)
Mittwoch 25. Januar
Donnerstag 26. Januar
  • 17:30 – 19:00 17.30 Uhr: Elterncafé – fit für´s Gymnasium!?
Freitag 27. Januar
  • Skifahrt Jg. 8
Samstag 28. Januar
  • Skifahrt Jg. 8
Sonntag 29. Januar
  • Skifahrt Jg. 8
Montag 30. Januar
  • Skifahrt Jg. 8
Dienstag 31. Januar
  • Skifahrt Jg. 8

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
  • Probentag Lit-Gk Q 1/Q 2
  • Skifahrt Jg. 8
Donnerstag 2. Februar
  • Skifahrt Jg. 8
Freitag 3. Februar
  • Skifahrt Jg. 8
  • 19:30 – 21:00 Lit-Gk Q1/2 – „Das Experiment“
Samstag 4. Februar
  • Skifahrt Jg. 8
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
  • Anmeldephase für Klasse 5
  • 11:30 – 13:30 Podiumsdiskussion „Jüdisches Leben in Hagen“, Aula
Dienstag 7. Februar
  • Anmeldephase für Klasse 5
Mittwoch 8. Februar
  • Anmeldephase für Klasse 5
Donnerstag 9. Februar
  • Anmeldephase für Klasse 5
Freitag 10. Februar
  • 19:30 – 21:00 Lit-Gk Q1/2 – „Das Experiment“
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
Dienstag 14. Februar
  • Schulkonferenz (3)
Mittwoch 15. Februar
Donnerstag 16. Februar
  • Q 2: Vorabi LK D, M, E
Freitag 17. Februar
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
  • Beweglicher Ferientag (1)
Dienstag 21. Februar
  • Beweglicher Ferientag (2)
Mittwoch 22. Februar
  • Q 2: Vorabi LK D, E, L, Ge, Ph/Bi (THG
Donnerstag 23. Februar
Freitag 24. Februar
  • Quartalsende Q 2
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
  • Beginn Durchführungszeitraum Vera 8
Dienstag 28. Februar

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
  • Q 2: Vorabi GKs
Donnerstag 2. März
Freitag 3. März
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
Dienstag 7. März
  • LC-AK
Mittwoch 8. März
  • LC-AK
  • Vera 8 Deutsch (online)
Donnerstag 9. März
Freitag 10. März
  • Skifahrt Jg. 9
Samstag 11. März
  • Skifahrt Jg. 9
Sonntag 12. März
  • Skifahrt Jg. 9
Montag 13. März
  • Skifahrt Jg. 9
  • Vera 8 Englisch (online)
Dienstag 14. März
  • Info Jg. 10 zur EF
  • Skifahrt Jg. 9
Mittwoch 15. März
  • Info EF zur Q 1
  • Skifahrt Jg. 9
  • Vera 8 Mathematik (analog)
Donnerstag 16. März
  • Känguru-Wettbewerb der Mathematik
  • Skifahrt Jg. 9
Freitag 17. März
  • Ende Durchführungszeitraum Vera 8
  • Skifahrt Jg. 9
Samstag 18. März
  • Skifahrt Jg. 9
Sonntag 19. März
Montag 20. März
  • Zeitraum Sprachenfahrt
Dienstag 21. März
  • Zeitraum Sprachenfahrt
Mittwoch 22. März
  • Zeitraum Sprachenfahrt
Donnerstag 23. März
  • Zeitraum Sprachenfahrt
Freitag 24. März
  • Beginn Prüfungsvorbereitung Q 2 (nur Abiturfächer)
  • Zeitraum Sprachenfahrt
Samstag 25. März
Sonntag 26. März
Montag 27. März
  • 0:00 Drittortbegegnung mit Austauschschule Toulon
  • 0:00 Klassenfahrt Jg. 6
Dienstag 28. März
  • Drittortbegegnung mit Austauschschule Toulon
  • Klassenfahrt Jg. 6
Mittwoch 29. März
  • Drittortbegegnung mit Austauschschule Toulon
  • Klassenfahrt Jg. 6
Donnerstag 30. März
  • Drittortbegegnung mit Austauschschule Toulon
  • Ende Prüfungsvorbereitung Q 2
  • Klassenfahrt Jg. 6
Freitag 31. März
  • Drittortbegegnung mit Austauschschule Toulon
  • Klassenfahrt Jg. 6
  • Letzter Schultag Q 2
  • Quartalsende (3) Jg. 5- Q1

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
  • Drittortbegegnung mit Austauschschule Toulon
  • Klassenfahrt Jg. 6 Endet 2:00
Sonntag 2. April
  • Drittortbegegnung mit Austauschschule Toulon
Montag 3. April
  • Drittortbegegnung mit Austauschschule Toulon
  • Osterferien
Dienstag 4. April
  • Osterferien
  • Drittortbegegnung mit Austauschschule Toulon Endet 2:00
Mittwoch 5. April
  • Osterferien
Donnerstag 6. April
  • Osterferien
Freitag 7. April
  • Osterferien
Samstag 8. April
  • Osterferien
Sonntag 9. April
  • Osterferien
Montag 10. April
  • Osterferien
Dienstag 11. April
  • Osterferien
Mittwoch 12. April
  • Osterferien
Donnerstag 13. April
  • Osterferien
Freitag 14. April
  • Osterferien
Samstag 15. April
  • Osterferien
Sonntag 16. April
Montag 17. April
  • Abgabe Wahlzettel aus Jg. 10 und Jg. EF
Dienstag 18. April
  • 14:00 – 15:30 Erprobungsstufenkonf. (3)
Mittwoch 19. April
  • Abitur: Bi, Ch, If, Ph (LK/GK)
Donnerstag 20. April
  • Abitur: Ge (LK)
Freitag 21. April
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
  • Abitur: L (LK/GK, Erw.Pr.)
Dienstag 25. April
  • 14:00 – 16:30 Elternsprechtag (2)
Mittwoch 26. April
  • Abitur: D (LK/GK)
Donnerstag 27. April
  • BFE (1) Jg. 8 (Boys´&Girls´- Day)
Freitag 28. April
  • Abitur: E (LK/GK) BFE (2) Jg. 8
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
  • Tag der Arbeit
Dienstag 2. Mai
  • Abitur: Ku, Mu, Ek, Ge, Pl, eR, kR (GK)
Mittwoch 3. Mai
  • Abitur: M (LK/GK)
Donnerstag 4. Mai
  • Lehrkräftekonferenz (4)
Freitag 5. Mai
  • Abitur: F (LK/GK)
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
  • Abitur NT: Ge (LK)
Dienstag 9. Mai
  • Abitur NT: Bi, Ch, If, Ph (LK/GK)
  • Übergabe Zweitkorrektur ext. (Bi, Ch, Ph LK/GK)
Mittwoch 10. Mai
  • Abitur NT: L (LK/GK)
Donnerstag 11. Mai
  • Abitur NT: E (LK/GK)
  • Q 1: CambridgeCertificate (schriftliche Prüfung)
Freitag 12. Mai
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
  • Abitur NT: D (LK/GK)
  • Veex 8a
Dienstag 16. Mai
  • Abitur NT: Ku, Mu, Ek, Ge, Pl, eR, kR (GK)
  • Veex 8b
  • 19:00 – 21:00 Infoveranstaltung WP II
Mittwoch 17. Mai
  • Abitur NT: M (LK/GK)
  • Sportfest
Donnerstag 18. Mai
  • Christi Himmelfahrt
Freitag 19. Mai
  • Beweglicher Ferientag (3)
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
  • Abitur NT: F (LK/GK)
Dienstag 23. Mai
  • Schulkonferenz (4)
Mittwoch 24. Mai
  • Abitur mdl. (ganzer Tag)
  • EF: ZK D
  • 19:00 – 21:00 Infoveranstaltung WP I
Donnerstag 25. Mai
  • Abgabe der Wahlzettel WP II
  • Abitur mdl. (halber Tag)
Freitag 26. Mai
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
  • Pfingstmontag
Dienstag 30. Mai
  • Pfingstferien
Mittwoch 31. Mai
  • EF: ZK M
  • F-Austausch Jg. 9 (Toulon-AD)
  • Probentag Theater AGs
  • Q 1: Abgabe FA
  • 16:00 – 18:00 Kennenlernnachmittag

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
  • F-Austausch Jg. 9 (Toulon-AD)
  • Q 2: Bekanntgabe Abiturergebnisse
Freitag 2. Juni
  • EF: ZK D (NT)
  • F-Austausch Jg. 9 (Toulon-AD)
  • Schulfest am AD
  • 8:00 – 12:00 Q2 Letzter Termin zur Meldung mdl. Abi 1.-3. Fach
  • 19:30 – 21:00 Theater-AGs – „Tabaluga“
Samstag 3. Juni
  • F-Austausch Jg. 9 (Toulon-AD)
Sonntag 4. Juni
  • F-Austausch Jg. 9 (Toulon-AD)
Montag 5. Juni
  • F-Austausch Jg. 9 (Toulon-AD)
  • Q 2: Bekanntgabe Prüfungsplan 1.-3. Fach
Dienstag 6. Juni
  • F-Austausch Jg. 9 (Toulon-AD)
Mittwoch 7. Juni
  • F-Austausch Jg. 9 (Toulon-AD)
Donnerstag 8. Juni
Freitag 9. Juni
Samstag 10. Juni
Sonntag 11. Juni
Montag 12. Juni
Dienstag 13. Juni
Mittwoch 14. Juni
Donnerstag 15. Juni
Freitag 16. Juni
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
Dienstag 20. Juni
Mittwoch 21. Juni
Donnerstag 22. Juni
Freitag 23. Juni
Samstag 24. Juni
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
Dienstag 27. Juni
Mittwoch 28. Juni
Donnerstag 29. Juni
Freitag 30. Juni

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
Sonntag 2. Juli
Montag 3. Juli
Dienstag 4. Juli
Mittwoch 5. Juli
Donnerstag 6. Juli
Freitag 7. Juli
Samstag 8. Juli
Sonntag 9. Juli
Montag 10. Juli
Dienstag 11. Juli
Mittwoch 12. Juli
Donnerstag 13. Juli
Freitag 14. Juli
Samstag 15. Juli
Sonntag 16. Juli
Montag 17. Juli
Dienstag 18. Juli
Mittwoch 19. Juli
Donnerstag 20. Juli
Freitag 21. Juli
Samstag 22. Juli
Sonntag 23. Juli
Montag 24. Juli
Dienstag 25. Juli
Mittwoch 26. Juli
Donnerstag 27. Juli
Freitag 28. Juli
Samstag 29. Juli
Sonntag 30. Juli
Montag 31. Juli

Keine Termine.

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
Mittwoch 2. August
Donnerstag 3. August
Freitag 4. August
Samstag 5. August
Sonntag 6. August
Montag 7. August
Dienstag 8. August
Mittwoch 9. August
Donnerstag 10. August
Freitag 11. August
Samstag 12. August
Sonntag 13. August
Montag 14. August
Dienstag 15. August
Mittwoch 16. August
Donnerstag 17. August
Freitag 18. August
Samstag 19. August
Sonntag 20. August
Montag 21. August
Dienstag 22. August
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
Samstag 26. August
Sonntag 27. August
Montag 28. August
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August

Keine Termine.

September 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 1. September
Samstag 2. September
Sonntag 3. September
Montag 4. September
Dienstag 5. September
Mittwoch 6. September
Donnerstag 7. September
Freitag 8. September
Samstag 9. September
Sonntag 10. September
Montag 11. September
Dienstag 12. September
Mittwoch 13. September
Donnerstag 14. September
Freitag 15. September
Samstag 16. September
Sonntag 17. September
Montag 18. September
Dienstag 19. September
Mittwoch 20. September
Donnerstag 21. September
Freitag 22. September
Samstag 23. September
Sonntag 24. September
Montag 25. September
Dienstag 26. September
Mittwoch 27. September
Donnerstag 28. September
Freitag 29. September
Samstag 30. September

Keine Termine.

Oktober 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Oktober
Montag 2. Oktober
Dienstag 3. Oktober
Mittwoch 4. Oktober
Donnerstag 5. Oktober
Freitag 6. Oktober
Samstag 7. Oktober
Sonntag 8. Oktober
Montag 9. Oktober
Dienstag 10. Oktober
Mittwoch 11. Oktober
Donnerstag 12. Oktober
Freitag 13. Oktober
Samstag 14. Oktober
Sonntag 15. Oktober
Montag 16. Oktober
Dienstag 17. Oktober
Mittwoch 18. Oktober
Donnerstag 19. Oktober
Freitag 20. Oktober
Samstag 21. Oktober
Sonntag 22. Oktober
Montag 23. Oktober
Dienstag 24. Oktober
Mittwoch 25. Oktober
Donnerstag 26. Oktober
Freitag 27. Oktober
Samstag 28. Oktober
Sonntag 29. Oktober
Montag 30. Oktober
Dienstag 31. Oktober

Keine Termine.